Crónica Liga Élite Biwenger Jornada 25

Liga Élite Biwenger Crónica 20. Jornada 25. Fase 2. Analizamos los resultados de la jornada de la Liga Élite Biwenger

Liga Élite Biwenger Crónica 20. Estos han sido los resultados esta jornada. Recordamos que solo los mejores pueden estar aquí.

La Liga Élite Biwenger en esta ocasión en la web de Farolillo Team

Crónica realizada por BiwengerLCDP (La Casa de Papel).

De parte de toda la administración de Liga Elite esperamos y deseamos que estéis disfrutando de la competición Reina de Biwenger

*Os recordamos que todos los usuarios que están en esta ronda reciben 5 puntos en el Ranking The Best Player Fantasy

Antes de comenzar os vamos a recordar el formato que tiene esta ronda de la competición:

FASE 2: Fase Experto de Liga

– 32 equipos divididos en 2 zonas de 16 Managers cada una.

– Cada zona tiene 2 grupos de 8 managers cada uno donde se juegan 14 jornadas (ida y vuelta).

– Se eliminará a los 4 últimos de cada grupo quedando 8 managers por zona (16 managers en total).

– Esta fase se juega desde la Jornada 15,16,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28 y 29.

*La jornada 17 no cuenta a efectos prácticos para el campeonato.

Conferencia Eastern

Grupo A

Elvirras LCP 35-43 Leonidas MEI
Leonidas consigue una victoria a domicilio que le mantiene con esperanzas de clasificar a la siguiente ronda, en el equipo local de Elvirras cabe destacar a Gaya únicamente mientras que los visitantes Leonidas su goleador y ariete Morata es el más destacado.

FC Engañaos CFL 45-50 LVR CHB
Los pupilos de LVR consiguen una importante victoria a domicilio que les hace seguir en la zona cercana a la clasificación, en los locales FC Engañaos destacar a Guardado y Santiago Bueno mientras que en los visitantes de LVR destacar a Raillo, Lisandro Magallán y al goleador Vini JR

Futbolero ESP – PFL 52-33 La Previa Fantasy BT
Buena y contundente victoria de Futbolero ESP frente al líder La Previa Fantasy, victoria que le asoma al 3° puesto a solo 3 puntos del liderato. En los locales y pupilos de Futbolero ESP destacar a los goleadores Ocampos y Borja Iglesias siendo este ariete y también a su capitán Juan Miranda mientras que el equipo líder de La Previa Fantasy destacar solo a David Silva y Hermoso, el resto no estuvo a la altura que merece un líder.

Fargo FC – LPF 57-53 UA Móstoles LCP
Fargo FC consigue una gran e importante victoria para auparse al 2° puesto de la clasificación
Fargo FC como local acertó de pleno en su capitán Ramon Terrats donde fue el mejor y destacar también a Maffeo mientras que en los visitantes UA Móstoles estuvieron cerca de puntuar y destacar al goleador Joselu, Tchouameni y Konan Ledesma

Grupo B

Francis Serrano CFL 52-70 Dionigarcia82 FT
Dionigarcia82 consigue una importante victoria como visitante frente al 2° clasificado que le permite seguir en la lucha de entrar en puestos de clasificación
En los locales de Francis Serrano destacar a los goleadores Militao y Sobrino y las buenas actuaciones de Gabriel Veiga y Griezmann mientras que los visitantes de Dionigarcia82 las grandísimas actuaciones de Enes Ünal, Iago Aspas junto a Ter Stegen le hacen sumar los 3 puntos

Felipe Massa CHB 64-47 Olympique Zaragoza LDJ
El equipo local Felipe Massa no cede y suma +3 puntos que le hacen ser mas lider.
En el conjunto local de Felipe Massa destacar al goleador Raphinha sumándole las buenas actuaciones de Rodrigo Sánchez, Christensen, Galán y Dmitrovic mientras que los visitantes pupilos de Olympique Zaragoza solo estuvo a la altura su capitán Jesús Navas.

Canosa Team FT 37-47 La Biomba PFL
La Biomba consigue una importante victoria a domicilio frente al 3° clasificado que le permite meterse en las zonas de clasificación
En el conjunto local Canosa Team solo destacar a Gudelj y André Almeida mientras que los visitantes de La Biomba destacar al goleador Alcaraz y unas actuaciones buenas de Busquets, Gavi y Oblak

RZ Marado BT 41-38 CD Getafe City LDJ
RZ Marado consigue una gran e importante victoria para seguir con opciones de clasificación mientras aleja a CD Getafe City.
RZ Marado como local destacar a sus defensores Aidoo y Pozo mientras que los pupilos visitantes de CD Getafe City destacar solo a su goleador y ariete Cyle Larin.

Conferencia Western

Grupo A

Jose5656 CFL 58-54 Vikings FC BT
Jose5656 consigue una gran e importante victoria para empatar a puntos con el líder aprovechando su derrota y mantener la distancia con el 3er clasificado.
En los locales destacamos a su goleador y capitán Yeremi Pino y Alcaraz mientras que en los pupilos de Vikings FC no le fue suficiente con Iago Aspas y su doblete siendo ariete.

Real Pepe Buitre 52-43 Atlético Leonardo REY
Real Pepe Buitre consigue una victoria para seguir con opciones reales de clasificación y donde le destacó en la jornada el goleador y ariete Asensio junto a Gavi y El Yamiq mientras a Atlético Leonardo le destacó Galán.

Knights of Sparta LPF 58-35 Chelmo LCP
Knights of Sparta consigue una gran victoria donde fue contundente que le hace soñar con una remontada y clasificación
En los locales de Knights of Sparta le destacamos el goleador y ariete Vini JR con buenas actuaciones de Frenkie de Jong, Foulquier y Maffeo mientras que los pupilos de Chelmo solo le destaco Rodrigo Sánchez.

ROL CF LDJ 41-52 Raúl Cuevas AMI
El visitante Raúl Cuevas vence al líder y se aúpa en la tercera posición.
En los locales de ROL CF le destaca Oblak y Loic Bade mientas que los visitantes de Raúl Cuevas le destaca Busquets y unas actuaciones regulares del resto que le permiten sumar los 3 puntos.

Grupo B

Deportivo Alavés TWF 48-32 Nottingham Prisa REY
Deportivo Alavés como local suma sus primeros 3 puntos y estrena casillero frente a un visitante Nottingham Prisa que sigue con muchas opciones de clasificación.
En los locales que suman sus primeros 3 puntos le destaca Víctor Ruiz, Pezzella y Griezmann mientras que los visitantes Nottingham Prisa solo Gayá estuvo a la altura, el resto nada de nada.

Real Sabinillas CFL 71-46 Teutonia 08 DML
Real Sabinillas consigue una gran y contundente victoria que le mete en zonas de clasificación y aleja a Teutonia 08.
En los locales de Real Sabinillas acertó de pleno con su capitán Asenjo y su ariete Enes Ünal con su doblete mientras que los pupilos de Teutonía solo destacar a Hermoso y Vesga.

Felipe.O. FT 61-45 Amunt1975 LDJ
El equipo local Felipe.O. no cede y suma su décima victoria en 10 partidos donde mantiene la distancia de 6 puntos con el segundo clasificado
En los locales de Felipe.O. le destaca en la jornada los goleadores Militao y Morata siendo ariete y unas buenas actuaciones de Aidoo, Christensen e Iñigo Marténez mientras los visitantes de Amunt1975 destacar a su goleador y ariete Joselu y Akieme

FC Almogavers LCP 40-51 Casas de Lázaro TWF
Casas de Lázaro consigue una importante victoria frente al tercer clasificado y lo deja a 6 puntos del 2° puesto mientras FC Almogavers sigue en tercer lugar y en puestos de clasificación
En los locales de FC Almogavers destacar a Ledesma, Raíllo y Gudelj mientras que los pupilos de Casas de Lázaro destacar a sus goleadores Raphinha y Kang – in Lee y una buena actuación de Gabriel Veiga.

Liga Élite Biwenger Crónica 20

Despedida

Muchas gracias a tod@s por participar en el campeonato y nos vemos en la próxima crónica de esta liga.

Recuerda que puedes seguirnos en redes sociales para no perderte ninguna de las novedades del campeonato de cara a la tercera edición. Liga Élite Biwenger Crónica 20

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Ads Blocker Detected!!!

We have detected that you are using extensions to block ads. Please support us by disabling these ads blocker.

error: Content is protected !!
Scroll al inicio